Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Чистая работа, «Мир квартир», №4 (376), 1 февраля 2010

Уборка офисных помещений является обязательной частью функционирования любой компании. Хотя во многих офисах ее по-прежнему выполняют платные уборщицы с веником и тряпкой, более «продвинутые» фирмы предпочитают обращаться для этого в специальные клининговые компании.

Рынок клининговых услуг в Украине начал формироваться в начале 90-х годов прошлого века с приходом в Украину иностранных компаний и появлением коммерческой недвижимости высокого класса. Новые технологии строительства и отделки офисных помещений потребовали бережного отношения по уходу за ними и профессионального подхода к подбору химических средств.

За время, прошедшее с появления в Украине клининга как профессиональной услуги, клининговые компании адаптировали то, что уже применяется в развитых странах. Кроме того, были созданы свои клининговые технологии, налажено производство оборудования для уборки офисов, специальных химических средств, а перечень предоставляемых услуг значительно расширился.

Виды клининговых услуг

На сегодняшний день не существует единой классификации видов уборки офиса. Клининговые компании, опрошенные автором данной публикации, разделяли клининговые услуги по разным критериям. Поэтому автор решила условно разбить клининговые услуги в Украине на несколько видов.

Каждый вид, в зависимости от пожеланий заказчика и индивидуальных особенностей самого офиса, может включать в себя целый комплекс услуг – к примеру, специализированные услуги (мойка фасадов и окон здания, натирка спецполиролью мебели из натурального дерева), уход за цветами, вынос мусора, уборка прилегающей к зданию офиса территории.

Генеральная уборка включает в себя тщательную чистку всех поверхностей помещения (полов, потолков, ковров и мебели, дверей, радиаторов отопления), мойку и дезинфекцию санузлов, фасадов и окон. Как правило, генеральная уборка проводится в офисе два раза в год и требует использования профессиональной техники, команды специалистов и грамотно подобранных химических средств.

Стоимость генеральной уборки рассчитывается в каждом случае индивидуально, в зависимости от площади офиса, степени его загрязнения, необходимости специализированных работ и т. д.

Ежедневная уборка офиса включает в себя вытирание пыли, мойку полов, уход за оргтехникой и цветами, чистку любых оговариваемых в договоре поверхностей (к примеру, ковров) и проводится без использования профессионального оборудования.

По словам заместителя директора компании «Укрклиндом» Виталия Пивовара; стоимость ежедневной уборки офиса площадью до 500 кв. м в среднем составляет около 250 грн в зависимости от индивидуальных особенностей офиса. Если клиент заключает с клининговой компанией долгосрочный контракт на полгода или год, эта цена может быть значительно снижена. Как отмечает исполнительный директор компании «VK Клининг» Виталий Акименко, если заказчик желает, чтобы ежедневная уборка проводилась в рабочее время и не мешала при этом персоналу работать, используется более дорогое бесшумное оборудование, повышающее стоимость уборки.

Рассказывает руководитель отдела по работе с клиентами компании «SHADEN GROUP» Светлана Новак: «Перечень работ в составе ежедневной уборки зависит от формата обслуживаемого объекта: бизнес-центр, торговый центр, ресторан, магазин, вокзал, кинотеатр и т. д., но при этом существует основная схема работ, включающая сухую и влажную уборку пола с использованием моп-систем и поломоечной техники; пылесошение ковролина; уборку элементов интерьера; мойку стеклянных поверхностей; по дополнительному соглашению – снабжение санитарных зон расходными материалами и другие виды работ. Возможно также круглосуточное обслуживание».

Еженедельная уборка офиса может проводиться несколько раз в месяц и включает в себя комплексную уборку помещений (мытье полов, уход за оргтехникой; цветами, уборку и дезинфекцию санузлов и кухни) без применения профессиональной техники. Как правило, эту уборку выполнит один или несколько человек в зависимости от площади офиса и объема проводимых работ. Стоимость еженедельной уборки офиса площадью до 500 кв. м, по словам Виталия Пивовара, составляет в среднем 400 грн. и может быть снижена, если заказчик заключает долгосрочный контракт с клининговой компанией.

По желанию заказчика уборка офиса может осуществляться не только на контрактной основе, но и разово. К разовым услугам могут также относиться и отдельные услуги – к примеру, полировка твердых полов с нанесением на них защитных покрытий, химическая чистка мягкой мебели и ковровых покрытий, мойка фасадов и окон офиса профессиональными альпинистами. Цены на мойку фасада в Киеве составляют от 1 до 50 грн за 1 кв. м в зависимости от объема и сложности работ.

Как отмечает директор компании «Делфи Проф» Сергей Барановский, у каждой клининговой компании существует свой «минимальный заказ» (от 300 до 500 грн) – минимальная сумма, за которую команда специалистов выезжает на объект. Следовательно, если вы хотите заказать только одну разовую услугу, к примеру, мойку окон, которая в прайсе значится за 50 грн, вам ее предоставят по цене минимального заказа.

Отдельно стоит сказать о таком виде уборки офиса, как послестроительная. Она включает в себя удаление строительной пыли и других загрязнений, к примеру, следов цемента и краски со всех поверхностей помещения, мойку и дезинфекцию санузлов, окон, дверей. Некоторые компании также предлагают услуги по выносу мелкого строительного мусора и уборке прилегающих к офису территорий. Перечень дополнительных услуг оговаривается с клиентом в индивидуальном порядке.

Порядок работы с клининговой компанией

Стандартная схема сотрудничества клининговых компаний с заказчиками довольно проста и во многом зависит от того, какой вид работ требуется для офиса. К примеру, как говорит Виталий Акименко, если заказчик планирует сделать химическую чистку ковролина в офисе, менеджер клининговой компании по телефону уточнит у него площадь офиса, цвет ковролина, высоту его ворса и так далее, и в назначенное время на объект выедет бригада специалистов с соответствующим профессиональным оборудованием.

Если заказчик рассчитывает заключить с клининговой компанией контракт на длительное обслуживание или провести определенный вид уборки, после его звонка на объект выезжает менеджер, который осматривает офис и оценивает объем работ и общее состояние помещений, их проходимость, наиболее частые загрязнения и т. д. На основе полученных данных менеджер определяет объем необходимых работ, их оптимальный график, требования к уборке различных помещений, после чего составляется смета и рассчитывается стоимость клининговых услуг. На этом этапе заказчик может запросить копии документов клининговой компании, в том числе лицензии государственного комитета Украины по строительству и архитектуре на выполнение высотных работ, если планируются работы с привлечением промышленных альпинистов.

После того как смета составлена и согласована с заказчиком, заключается договор и оговаривается дата, когда специалисты-клинеры приступят к работе.

Рекомендации при выборе компании

При выборе клининговой компании специалисты советуют, прежде всего, обратить внимание на «стаж» ее работы на этом рынке. Как правило, компании со «стажем» от пяти-шести лет способны качественно выполнять все виды клининговых работ.

Кроме того, по словам Сергея Барановского, такие компании несут юридическую ответственность за сохранность материальных ценностей в офисе, в отличие от частных предпринимателей, стоимость услуг которых, как правило, в полтора-два раза ниже. Крупным фирмам при выборе клининговой компании не стоит ориентироваться на цены, указанные в прайсах, как ни странно это звучит. Прайс на клининговые услуги, как правило, рассчитан в первую очередь на мелких клиентов, заказывающих несколько разовых услуг. Для крупных клиентов, как отмечает Сергей Барановский, стоимость уборки рассчитывается всегда в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей самого офиса, его площади, сложности работ и так далее, поэтому прайсы позволяют судить лишь об общем уровне цен в компании.

Заказчик также может снизить стоимость клининговых услуг во время составления сметы, поторговавшись. Дополнительно уменьшить стоимость уборочных работ можно за счет более дешевых расходных материалов, в частности химических моющих средств. По словам Виталия Акименко, некоторые компании предлагают своим клиентам возможность выбора расходных материалов – от дорогих иностранных до сравнительно дешевых отечественных.

Преимущества работы с клининговыми компаниями

Как показывает опыт, при уходе за объектами большой площади услуги клининговой компании в среднем обходятся дешевле, чем содержание штата собственных сотрудников, так как ком-пания имеет возможность дешево приобрести расходные материалы и необходимое, оборудование. Кроме того, только клининговая компания может взять на себя качественное выполнение ряда специализированных услуг, к примеру, кристаллизацию мраморных покрытий и мойку фасадов офиса. Штатные сотрудники по уборке офиса, как правило, не обладают нужными навыками для проведения таких работ.

Сегодня, в условиях кризиса, спрос на клининговые услуги значительно сократился. Многие компании, рассчитывая сэкономить на услугах клинеров, нанимают штатных специалистов по уборке. Между тем, сотрудничество с клининговой компанией имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с работой штатного сотрудника.

Заключив договор с клининговой компанией, владелец офиса может полностью переложить на нее заботы об уходе за своей недвижимостью – ему больше не придется заниматься подбором штатного персонала по уборке, контролировать его работу, покупать необходимое оборудование и расходные материалы.

Кроме того, что немаловажно, специалисты-клинеры имеют навыки работы с различными специализированными чистящими средствами и современной техникой, в отличие от большинства штатных уборщиц, поэтому вы будете застрахованы от порчи интерьера некачественной уборкой.

Как показывает опыт, при уходе за объектами большой площади услуги клининговой компании в среднем обходятся дешевле, чем содержание штата собственных сотрудников, так как ком-пания имеет возможность дешево приобрести расходные материалы и необходимое, оборудование. Кроме того, только клининговая компания может взять на себя качественное выполнение ряда специализированных услуг, к примеру, кристаллизацию мраморных покрытий и мойку фасадов офиса. Штатные сотрудники по уборке офиса, как правило, не обладают нужными навыками для проведения таких работ.

Автор: Нина Шершова

Источник: «Мир квартир»

К списку публикаций