Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Чистота – залог престижа! «Property Times» №28 (177) 2007 год

За последние полугодие количество клининговых компаний значительно увеличилось

На такие клининговые услуги как чистка ковровых покрытий, мягкой мебели, мойка оконных и фасадных систем спрос повышается с началом весенне-летнего сезона, а послестроительные и генеральные уборки востребованные на протяжении всего года.

Фабрика чистоты
Неоспоримым является тот факт, что презентабельность как внутреннего так и внешнего вида любого здания создает имидж его владельцу или компании. Содержание в чистоте помещений объектов коммерческого, государственного и жилого назначения – неотъемлемая составная для эффективности и комфорта рабочей деятельности, отдыха, хорошего самочувствия и настроения. С повышением уровня благополучия населения в Украине увеличивается и количество людей, которые доверяют уборку своего жилища, офисного помещения, торгово-развлекательных центров рукам профессионалов.
Поскольку наша страна шаг за шагом следует за Европой и США, следует сказать что именно это послужило основанным толчком для появления новой сферы бизнеса – клининга. Направление клининговых компаний заключается в предоставлении услуг по профессиональной уборке с применением современного высокотехнологического оборудования и профессиональных химических средств.
«Как известно, рынок клининговых услуг в Украине начал развиваться в начале 90-х годов, – поясняет Денис Киш, директор клининговой компании Shaden Group.- В течении первых 5-7 лет происходили первые шаги в создании рынка бытовых услуг: показать потребителю их выгоду, целесообразность, эффективность. Но это были пока только единичные компании, западные компании не спешили вкладывать деньги в развитие постсоветской экономики, а в странах бывшего союза эта сфера была совсем неразвита. К концу 90-х годов начали появляться новые клининговые компании, которые были нацелены на достижение результата, готовые вкладывать средства в обучение персонала, закупку техники, химических средств, и это принесло свои плоды, ведь компании, которые создавались в то время на данный момент являются крупными игроками рынка клининговых услуг».
По словам Виталия Ободянского, директора центральноукраинского межрегионального управления клининговой компании «ГРИФФИН», мейнстримовский бизнес приходит в Украину с Запада. Хаотичный клиниговый бизнес зарождался в условия инфляции и сложной экономической ситуации в Украине. Основными потребителями услуг клининга (на тот момент просто уборки) были западные компании. Они же и формировали базис норм качества, ценовую политику и спрос. Специалист считает, что массовый вход инвесторов в клининговую индустрию был в период с 1998 по 2000гг. Это связано скорее всего с мифом о финансовой легкости входа в этот бизнес и с необходимостью спасти остатки ресурсов после кризиса 1998г. С 2002 года клининговый рынок получил новое дыхание благодаря финансово-строительному буму.
Сотрудничество между заказчиками и клининговыми компаниями имеют различные формы: разовое выполнение работ и долгосрочное заключение контракта на выполнение работ. Специалисты отмечают несколько направлений работ по профессиональной уборке, особенно выделяя комплексный подход в предоставлении услуг. «Прежде всего, это основные клининговые работы, – информирует Светлана Миц, директор компании «Air Clean. – Они включают в себя весь комплекс мероприятий по уходу за недвижимостью. Речь идет о комплексной уборке всех поверхностей (горизонтальных и вертикальных). Это значит, что специалисты позаботятся о состоянии вашего пола, плинтусов, стен, дверей, окон, мебели, санузлов и пр. Подобная процедура может быть как ежедневной, так и разовой. Помимо основных работ по уборке помещений серьезная клининговая компания может предложить дополнительный пакет услуг. К таким работам относится уборка прилегающих территорий: мытье асфальта, вывоз мусора и снега, удаление загрязнений с парковочных столбов, содержание в порядке урн и пепельниц, чистку стоков и решеток перед входом, работы по озеленению. Пакеты услуг формируются индивидуально для каждого заказчика. Получив заявку на уборку, сотрудник клининговой компании выезжает на осмотр помещения, чтобы оценить объем предстоящих работ. При расчете стоимости услуг учитываются такие факторы, как площадь, степень загрязнения, сроки выполнения работ и др. Клиенту предоставляются данные по перечню необходимых работ, количеству сотрудников, графику уборки, а также стоимости предоставляемых услуг. Если же говорить о комплексной уборке, то в её стоимость, как правило, входит: мытьё пола, стен, чистка мебели, уборка санитарных зон и т.д».

Операторы и услуги
Рынок клининговых услуг считается достаточно молодым и на данный момент переживает пик своего развития, хотя присутствие более 300 компаний создает определенную конкуренцию. К основным игрокам рынка относятся такие компании как «Клинтех», «Актуал-Сервис», Shaden Group, Griffin Group, «Примекс», «ДЕН», «Дуссманн-Украина», «Чистый свет». Новичками данного сегмента являются «Бетта-клининг», Air Clean , «ДаЛа», «Киев Клининг», «Клин Стар», «Первая Клининговая компания», «ТД-клининг» и многие другие.
На сегодняшний день вышеперечисленные и многие другие операторы рынка в состоянии предложить своим клиентам разнообразную палитру услуг по уборке жилых, коммерческих, промышленных зданий и прилегающих к ним территорий, фасадных площадей, дорожного и водного транспорта и др. Есть такие виды профессиональной уборки, спрос на которые повышается в определенные сезоны (летний период, отпуска, праздники), а есть и такие что имеют спрос на протяжении всего года.
По данным Виталия Ободянского, самыми востребованными услугами являются: химчистка ковролина (от 5 грн/м.кв.), мытье фасада (от 12грн/м.кв.), мытье оконных поверхностей (от 8 грн/м.кв.). Спрос заказчиков на какие-либо услуги не имеет резких колебаний. Часть услуг сезонная, комплекс же предполагает четкую регламентацию работ на календарный год.
Наиболее популярный клининговые услуги на данный момент – это генеральная уборка, послестроитроительная уборка зданий, химчистка мягкой мебели. Так же предоставляются такие услуги как комплексная уборка помещений ежедневная и разовая, очистка оргтехники (монитор, клавиатура, мышь, телефон и пр.); чистка и полировка твердых поверхностей; мойка и обработка твердых полов (линолеум, плитка, паркета, таркетт, тераццо); полировка паркета, паркетной доски, ламината; шлифовка, полировка, кристаллизация мрамора, гранита; мытье окон, витрин, витражей, зеркальных поверхностей; химическая чистка жалюзи, мойка дверей, наличников и плинтусов; мытье кафеля, санузлов; мойка бассейнов и тротуарной плитки; уборка территорий, ландшафтный дизайн; уборка и вывоз мусора; перевозка грузов, доставка стройматериалов и др.

Тарифы на чистоту
Среди факторов влияющих на стоимость клининговых услуг операторы рынка называют масштабы убираемого объекта, его назначение и личные предпочтения заказчика.
«Стоимость на клининговые услуги очень индивидуальна, – акцентирует Павел Рябцев, коммерческий директор компании «ТД-клининг». – Если стоимость химчистки можно определить (около 10 грн за м2 чистки ковра и кавролина, от 30 до 50 грн – чистка одного посадочного места мягкой мебели), то стоимость комплекса послестроительной уборки зависит от степени загрязнения, от сложности ее выведения. Следует отметить, что критерии чистоты у всех заказчиков разные. Требования заказчика зависит от его представления им чистоты и от этого также зависят цены на услуги».
Согласно информации, предоставленной Виталием Ободянским, самой интересной является работа с натуральным камнем. К ней относится покрытие водоотталкивающим слоем внутренних площадей аквакаминов, бассейнов, дендрариумов (от 10 грн/м.кв), шлифовка каменных полом (от 20грн/м.кв), восстановление каменных полов (от 200грн/м.кв). Специалист говорит, что в первом полугодии они вынуждены были поднять цены на некоторые виды услуг на 10-50%.Основная причина – резкий рост заработных плат и топлива. Удельный вес зарплат с калькуляции затрат не менее 50%, следовательно с ростом благополучия населения и сотрудников сдержать рост цен можно лишь интенсификацией труда и оптимизацией использования техники и технических моющих средств.
Как поясняет Светлана Миц, все зависит от сложности и объема выполняемых работ. Например, цены на уборку после ремонта колеблются от 10 до 20 грн. за 1 кв. м поверхности. Чаще всего клининговым компаниям приходится выполнять услуги по мойке окон, витрин, витражей. Такая услуга оценивается в 7-20 грн. в зависимости от сложности.

Клиента мы узнаем по…
Клиентами компаний, предоставляющие услуги по профессиональной уборки являются как коммерческие объекты (торговые центры, бизнес-центры, гостиницы, клубы, кинотеатры, банки), государственные учреждения, владельцы квартир, коттеджей, предприятий, крупные строительные компании и пр.
По мнению Дениса Киша, при выборе клининговой компании важными факторами являются репутация компании, качество и оперативность выполнения заказов. Но если эти факторы можно проверить исключительно опытным путем, то для первого сотрудничества важную роль сыграют рекомендации клиентов, которые сотрудничают с данной клининговой компанией, можно также подъехать на обслуживаемые компанией объекты и лично оценить качество уборки и степень чистоты.
Одним из способов выбора клиентом высококвалифицированных работников для уборки является мониторинг большинства компаний. «Как правило, все потенциальные клиенты, сравнивают уровень цен среди возможных притендентов на данные работы, – говорит Сергей Матлах, директор ООО «Бетта-клининг». – Для заказчика всегда является важным знать о репутации компании о ее профессиональных возможностях (скорость, оперативность, участливость), какой внешний вид сотрудников, техническое оснащение, химические препараты. Основными клиентами являются владельцы торговых центров, котеджей, квартир, предприятий, офисных помещений и тд”.
Если говорить о проблемах, то и рынок клининговых услуг не застрахован от них. Все специалисты называют основную и общую как для компаний так и для клиента проблему в данной отрасли – это присутствие частных лиц на рынке.
«Компаний, занимающихся профессиональной уборкой, с каждым годом становится все больше, – комментирует Светлана Миц. – Тем не менее, количество клиентов только возрастает. Вместе с тем на столичном рынке появляется все больше «частников», которые берутся выполнить любые работы по очень низкой цене. Использование непрофессиональной химической продукции, оборудования, неумение и незнание часто приводит к плачевным результатам. Профессионалы никогда не станут чрезмерно снижать цены на свои услуги, подскажут как лучше произвести уборку помещения или химчистку коврового покрытия. На сегодняшний день, данное явление является самой большой проблемой и для заказчиков и для клининговых компаний, которым приходится ликвидировать последствия «частников».
Как утверждает Максим Винник, руководитель отдела продаж компании «Чистый свет», многие компании сталкиваются с одной и той же проблемой – нехваткой квалифицированных кадров, ротацией и текучестью персонала. Специалист приводит к сведению, что их компания регулярно отслеживает рынок труда, обеспечивает достойную оплату труда работникам, сокращая тем самым до минимума текучесть кадров. Так же важно наличие материальной мотивации персонала – ежемесячного премирования лучших сотрудников.
Касаемо уровня информированности потенциального заказчика об особенностях предоставления подобного рода услуг, то нужно сказать, что с помощью рекламы в СМИ, интернете, рассказов уже постоянных клиентов можно вооружиться необходимой информацией и смело делать выбор в пользу той или иной клининговой компании. Кроме того, практически во всех городах-миллиониках существуют данные компании.
Продолжение следует…
Перспективы развития данного сегмента, в первую очередь, связаны с быстрыми темпами строительства и соответственно с постоянным появлением новых игроков рынка клининга. По мнению некоторых специалистов вскоре данные виды услуг из разряда дорогих и будут более доступными для более обширного круга населения.
Причинами по которым развитие данной отрасли может быть приостановлено Сергей Матлах считает:
• нестабильность экономики страны
• отсутствие роста благосостояния
• налогообложение.
«Очередной этап развития клининговой индустрии в Украине начнется с вступлением Украины в ВТО и приходом на рынок новых сильных игроков: поставщиков оборудования и моющих средств, клининговых компаний, – резюмирует Виталий Ободянский. – Можно предположить, что клиниговый рынок будет стабильно расти на 40-60% в год в ближайшие насколько лет».
Марина ЛАРИОНОВА

Комментарии специалистов

Денис КИШ, директор клининговой компании Shaden Group
Комплексный подход в предоставлении клининговых услуг заключается, прежде всего, в максимальном удовлетворении потребностей заказчика. Клининговая компания должна не только качественно и высококлассно убрать помещение, но и оставить после себя отличное впечатление, а это уже в большей мере зависит от подготовки и обучения персонала:
• принять заказ,
• максимально быстро для Заказчика его оценить,
• учесть все потребности и нюансы во времени, средствах и т.д.,
• приехать во время, с полным комплектом необходимой для выполнения заказа техники, химии,
• идеально выполнить заказ,
• иметь возможность предоставить дополнительные услуги для Заказчика: стирка, химчистка, поставка расходных материалов (мыло, туалетная бумага, салфетки…)
Компания Shaden Group и большинство других клининговых компаний стремятся предоставить максимальный комплект услуг.

Виталий ОБОДЯНСКИЙ, директор центральноукраинского межрегионального управления клининговой компании «ГРИФФИН»
Следует заметить, что в сегменте комплексного клинингового обслуживания основными объектами для обслуживания есть офисно-торговые и развлекательные центры, административные здания, производственные и логистические комплексы. Заказчиком могут выступить как владельцы так и арендаторы, девелоперы.
В первую очередь, заказчик ориентируется на рекомендации, личное впечатление после осмотра действующих объектов и, естественно, на цены.
Современный уровень конкуренции в клининговой индустрии таков, что наполнение информационных каналов данными про услуги и цены не есть проблемой. СМИ, интернет и даже объявления на остановках не говорят, а кричат об услугах и их эффективности.
Основной проблемой рынка, на мой взгляд, является отсутствие сильных игроков клиниговой индустрии, которые бы задали высочайшую планку качества и интенсивности труда.

Сергей МАТЛАХ, директор ООО «Бетта-клининг»
Информации о клининговых компаниях, их возможностях и отличиях
недостаточно. Каждый клиент сталкивается с постоянным желанием операторов рынка данных услуг заработать денег, вместо качественного выполнения поставленных задач. Многие из клининговых компаний вообще не ставят перед собой задач качественно и профессионально выполнить свою работу. Этому способствует целая вереница не решенных проблем:
- недостаточное количество подготовленных сотрудников
- текучесть кадров
- отсутствие института подготовки специалистов
- низкий уровень зарплат
- слабая техническая оснащенность
- стериотипы населения и тд.

Павел РЯБЦЕВ, коммерческий директор компании «ТД-клининг»
На сегодняшний день существует множество частных лиц, которые занимаются уборками и они просто демпингуют на рынке, но не предоставляют такого качества услуг как юридические лица. Компании, которые давно себя позиционирую на рынке клининговых услуг, прежде всего, гарантируют качество выполнения, а кроме того несут ответственность за погрешности возможные при выполнении работ, в отличие от частников. Даже наличие сайта у компании говорит клиентам о том, что компания серьезная.
Если говорить о торговых центрах и бизнес центрах, то им не всегда требуются услуги клининговых компаний, поскольку в данных объектах в большинстве случаев существуют свои службы уборки

Максим ВИННИК, руководитель отдела продаж компании «Чистый свет»
В Украине работает порядка 150- 180 клининговых компаний. Основные игроки на этом рынке это: «Чистый свет», «Shaden Group», «Актуал Сервис», «Клин Стар», «Клинтех», Griffin Group, «Ден», «Интер Сервис Люкс», «Мастер клин» и т.д. Лидирующие позиции занимают клиннинговые компании, обладающие достаточным опытом работы не только в Украине, но и в России, Белоруссии, а также организации, которые имеют возможность обслуживать недвижимость любого формата. Немаловажным фактором является возможность предоставления услуг во всех регионах Украины. Например, компания «Чистый свет» имеет представительства в 19 городах Украины.

Светлана МИЦ, директор компании «Air Clean»
В Европе первые клининговые компании появились 80 лет назад. С приходом в украинскую экономику иностранных компаний в 90-х годах на рынке Украины появились первые организации по профессиональной уборке помещений. В Украине клининговые компании обслуживают в лучшем случае 15% всей коммерческой недвижимости, 90% которой приходится на Киев.
Отечественный рынок клининговых услуг очень молод, но анализируя динамику роста рынка можно сказать, что он имеет огромный потенциал для дальнейшего развития.
Объектов недвижимости с каждым годом становится больше, а уборка является важной составляющей привлекательности объекта, и спрос на профессиональную уборку будет только расти.

Артем КОВАЛЕВСКИЙ, маркетолог компании «ДЕН»
Потребность в профессиональной уборке возникла с приходом иностранных компаний, вместе с которыми на Украину зашли первые зарубежные игроки рынка, что и послужило толчком к развитию данного направления.
Профессиональная уборка оказалась не только свободной нишей, а и при этом достаточно прибыльным бизнесом. Первые это осознали украинцы, работающие на зарубежные клининговые компании, которые начали создавать свои мелкие отечественные клининговые фирмы. Структура таких организаций состояла из 2-3 человек полотера и пылесоса, что не могло удовлетворить крупного заказчика. Ведь профессиональная клининговая компания, это компания, которая не только оказывает полный комплекс услуг по уборке, но и при необходимости занимается прилегающей территорией, консультирует клиента на этапе проектирования будущего офиса или коттеджа по вопросам оптимального подбора отделочных материалов. В будущем это поможет ему существенно сократить расходы на эксплуатацию помещения за счет увеличения срока службы покрытий и сохранения их идеального внешнего вида. Украинские клининговые компании растут как грибы после дождя. Первыми становятся те компании, которые постоянно улучшают качество предлагаемых услуг и правильно позиционируют себя на рынке. Начиная от мелкого офиса и заканчивая огромными ТРЦ и промышленными площадями. Сфера клининговых услуг будет расти параллельно с развитием строительства бизнес-центров, торговой и жилой недвижимости.

Автор: Марина Ларионова

Источник: «Property Times»

К списку публикаций