Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Дорогая прозрачность, «24», 24 апреля 2008

На одном женском форуме недавно обсуждалась тема «Убираю сама или с домработницей». Интересно, что когда зашла речь о мытье окон, вопрос «сама» уже не стоял: обсуждали тему «клининговая компания или домработница». В результате мнения разделились – в соотношении 60% к 40% победили клининговые компании. Почему? Домработница дешевле, ее уже знаешь, она не требует (как правило) за мытье окон дополнительную плату. Даже если просто пригласить женщину из «Бюро добрых услуг», это обойдется в 250-300 грн. плюс 20-30 грн. на моющие средства.
Но домработница не поможет в случае:
• наличия больших плоскостей сплошного остекления, неоткрывающихся окон, дальних углов, до которых сложно добраться даже при наличии специального оборудования;
• необходимости снять с наружной стороны окон поврежденной погодными условиями защитной пленки.

Для обращения в клининговую компанию есть еще и субъективные причины: фирмы обычно присылают для этой работы мужчин (что само по себе приятно), особенно если дело касается высотных зданий и неоткрывающихся окон. В таких случаях на балкон с небес спускаются крепкие парни, промышленные альпинисты, и вымывают, вычищают все до блеска.

Сколько стоит это удовольствие? Вопрос довольно сложный. Сайты клининговых компаний дают прайс-листы с указанием цен на свои услуги. Но, как показывает практика, цены эти существенно отличаются от реальных. Так, например, большинство компаний рассчитывает стоимость работы за квадратный метр. Но квадратный метр окна это как: считать со всех сторон, внутренние и внешние окна? А жалюзи и подоконники учитывают? В одной из киевских клининговых компаний нам объяснили, что помыть окно стоит «где то около 75-100 грн, а накинете на месте гривен 50-70, то девочки и жалюзи и подоконники помоют». Интересная ценовая политика, не правда ли? Отдельно стоит вызов альпинистов, которые за один «завес» берут от $40.Поэтому для того, чтобы не решать «на месте», во сколько Вам обойдется свет в окошке, оговорите точную стоимость работ и время их исполнения с менеджером компании. В приличных фирмах специалист обычно бесплатно выезжает для оценки работ на дом.

Андрей Рабцевич, промышленный альпинист, 36 лет
Работа промышленного альпиниста очень востребованная и высокооплачиваемая. Мне нужно прокормить семью и двоих детей, поэтому на риск уже просто не обращаешь внимания. Физически тяжело, конечно, ведь работа висяче-сидячая. Как реагируют люди на нашу работу? Заказчики спокойно, а вот их соседи по-разному. Некоторые предлагают чашку кофе, другие фотографируют. Моему коллеге даже женщину легкого поведения предлагали: моряк из дальнего плаванья вернулся и растерялся с женщиной, а тут мужик за окном – вот и попросил помочь. А вообще, это тяжело, интересно и по-мужски.

Комментарии

Ирина Кладько, руководитель отдела рекламы клининговой компании Shaden Group
«24»: Входит ли мытье окон в перечень работ при генеральной уборке?
И.К.: Конечно же, входит, наряду с уборкой кухни, а также чисткой и дезинфекцией санузлов.
Есть ли сезонный спрос на услугу?
Увеличение спроса на мытье окон и фасадов приходится, как правило, на весну: люди хотят все убрать и почистить от следов снега и грязи.
Сколько стоит мытье окон, и от чего зависит цена?
Стоимость мытья стандартного стеклопакета с обеих сторон + подоконники и рамы при генеральной уборке – от 75 грн за окно.
Стоимость мойки стандартного стеклопакета с обеих сторон + подоконники и рамы при уборке после строительных работ – от 100 грн за окно.
От чего зависит стоимость услуги?
Стоимость мытья окон формируется под влиянием трех основных факторов:
• доступность окна для мытья: может ли сервисный сотрудник беспрепятственно достать до всех уголков окна с внешней и внутренней стороны, или необходимо привлекать альпинистов;
• степень загрязнения окна: ведь есть разница просто помыть окно после зимы, чтобы освежить его, или отмыть окно после ремонта, при этом удаляя со стекла и рамы краску, бетон и скотч;
• размеры окна: все предварительные тарифы основаны на размерах стандартных стеклопакетов, а окна, витрины, витражи бывают самых разных размеров и конфигураций, поэтому стоимость их мытья формируется после осмотра нашего специалиста.

Ориентировочные расценки киевских клининговых компании на мытье окон

Без привлечения альпинистов, кв. м – от 7 грн.
С привлечением альпинистов, кв. м – от 10 грн.
Жалюзи, кв. м – от 5 грн.
Подоконник, кв. м – от 7 грн.
Минимальная стоимость заказа без альпинистов – 170 грн.
Минимальная стоимость заказа с альпинистами – 1200 грн.

Источник: «24»

К списку публикаций