Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Клининг: от традиций к инновациям. «Дело», № 112 , июль 2009

Есть несколько простых правил, которые не понаслышке знакомы хозяйкам. Если долго тереть в одном месте, – может заболеть голова. Если взять тяжелую тряпку – вскоре устанет рука. И вообще, уборка – всегда дело хлопотное, после которого почему-то сильно устаешь, и ничего больше не хочется. Кто бы мог подумать, что и в этой сфере появятся новаторы, которые придумают способы быстрой, качественной, и без лишних усилий уборки?

Начиная с элементарных находок, со временем мы пришли к нормативам, техникам, практически к науке о клининге. К примеру, сегодня специалисты по сервисному обслуживанию насчитывают более 7 способов ухода за полами, а также множество разновидностей по уходу за определенным видом пола. Краткий ликбез терминов, навыков и способов, облегчающих уборку, дают специалисты клининговой компании «Shaden Group».

Швабра в былом представлении давно устарела

На смену ей пришли такие атрибуты профессионального клининга, как тележка с комплексом принадлежностей для уборки, в которую входят как минимум десять инструментов на любой «грязный» случай. Вместо старой швабры используют два сменных картриджа (так называемый «моп») – для сухой и влажной уборки, также предусмотрено для чистой и грязной воды два ведра. Набор для подметания, мусорный пакет, несколько видов тряпок, и – комплект готов. По поводу тканей для мытья и протирки предметов, маленький совет хозяйкам. Чтобы не было разводов нужно протирать мебель только вдоль структуры материала.

Светлая память бытовой химии! В клининговой сфере ее заменили профессиональные составы для всех типов загрязнений. Каждое моющее и чистящее средство имеет узкую специализацию и не допускает смешивания с другими. Кстати, не рекомендуется мешать и бытовые средства, поскольку в результате химической реакции начинают выделяются вредные для организма испарения.

Напрягает «мускулы» только техника

Хорошо известный нам домашний пылесос со средней мощностью 1,6 Вт теперь уступил место зверь-машине фирмы Karcher. При необходимости он почти универсален – чистит, моет, собирает пыль, разве что крестиком не вышивает… А дисковый полотер того же производителя (2000 оборотов в минуту) разбирается с грязью в пять-шесть раз быстрее самой проворной хозяйки. Трудозатраты сервисных сотрудников при такой технике значительно сокращаются, а производительность – растет. Часто клиенты компании «Shaden Group» удивляются, как может команда из трех человек провести клининговые мероприятия в сжатые сроки на огромной территории, и притом качественно? За счет напряжения «мускулов» машин и точной последовательности действий.

Уборка проводится сверху вниз и слева направо. По часовой стрелке. Если порядок наводит левша, то в домашних условиях допускается обратный вариант – против часовой стрелки. Профессиональные же клинеры допускают только утвержденный нормами подход. Начинают с мойки потолка, если требуется, затем внимание переключается на стены, мебель и элементы интерьера, оборудование, если речь идет о промышленном помещении. И в завершение – пол. Как уже было сказано, для каждого напольного покрытия существуют свои способы очистки и ухода. И это зависит, прежде всего, от структуры материала.

Расслабтесь, дышите глубже!

И все же рано или поздно приходит такой момент, когда усталость дает о себе знать. Первым сигналом может быть рассеянное внимание, потом ломота в мышцах, боль в спине. Симптомы стары как мир, а вот справляться с ними можно и современными методами. Чтобы сэкономить силы при мойке полов, нужно использовать так называемый метод «8», когда швабра описывает знак бесконечности. При этом захватывается больше площади пола и уменьшается нагрузка на мускулатуру. При разноплановых работах утомленность в мышцах снимается за счет психологических приемов, специально разработанных сотрудниками по обучению персонала компании «Shaden Group». Итак, тренинг на воображение:

Представьте, как горит костер? Что вы чувствуете, когда стоите перед костром? Представьте, как жар постепенно поднимается по вашим ногам, охватывает все ваше тело. От пальцев ног до самой макушки. Представьте, что вы пылаете жаром. Вы можете зажечь любой предмет одним взглядом. Вы становитесь активным! Вы чувствуете силу, мощь! Вы в состоянии перевернуть горы!

Несмотря на кажущуюся простоту, пятиминутное упражнение на снятие усталости действует. И это было проверено не одним человеком. Для активизации внимания также включайте воображение, поскольку уборка порой становится нудным занятием. Можно представить, что предметы становятся бриллиантово-чистыми, или что вместо мелкого мусора вы собираете драгоценные камни. Способов – много, экспериментируйте.

Источник: «Дело»

К списку публикаций