Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Клининг: что в Украине? «Торговый Эксперт», № 10 (63) октябрь 2008

КЛИНИНГ В УКРАИНЕ

На имидж объекта коммерческой недвижимости влияет не только его месторасположение, архитектурные особенности, статус арендаторов, но и внешний вид фасада здания, прилегающей к нему территории, а также чистота внутренних помещений. Сделать так, чтобы супер- или гипермаркет, торговый, торгово-развлекательный центр либо логистический комплекс «сверкал», хозяева могут двумя способами: содержать собственную уборочную службу либо воспользоваться услугами клининговой компании. По словам операторов украинского клинингового рынка к последнему варианту с каждым днем склоняется все больше предпринимателей.

УБОРКА ЗА ПРОФЕССИОНАЛАМИ
С того момента, как Украина стала независимой и открытой для зарубежных компаний страной, здесь начали строить профессиональные, отвечающие международным требованиям, офисные, торговые и складские центры. Увидев в этом плане потенциал нашей страны, иностранные инвесторы вложили и продолжают вкладывать деньги во все новые и новые объекты. Постепенный рост украинского рынка коммерческой недвижимости способствует развитию других, сопряженных с ним, рынков, в частности клининговых услуг.
«Рынок клининговых услуг увеличивается пропорционально рынку недвижимости Украины. С каждым годом девелоперы вводят в эксплуатацию новые торговые, офисные и прочие объекты. Кроме того, к нам выходят зарубежные сетевые операторы, открывая один за другим супер- и гипермаркеты в разных регионах страны. В связи с этим и профессиональные клининговые услуги очень востребованы», – уверяет Максим Винник, руководитель отдела продаж и развития направления клининг ООО «Чистый свет».
Такого же мнения придерживается и Алексей Постоногов, руководитель группы клининговых компаний «Актуал-Сервис»: «Отечественный клининговый рынок в настоящий момент переживает период интенсивного роста. Сейчас основная часть заказов на клининговые услуги в Украине приходится на Киев и крупные областные центры. Однако надо сказать, что у клининга большой потенциал для дальнейшего развития. В данный момент украинский рынок охвачен клинерами не более чем на 20 %. Объем заказов у крупных клининговых компаний растет на 30–100 % в год. Они обслуживают практически все виды помещений – офисные, торговые, жилые, складские и производственные, – а также прилегающие к ним территории».
В то же время операторы клинингового рынка наряду с увеличивающейся популярностью услуги отмечают, что компаний, которые ее предоставляют в Украине, становится с каждым годом все больше. «Во многих изданиях и статистических отчетах говорят о присутствии от 150 до 200 клининговых компаний только в Киеве. Но если присмотреться более внимательно, то рынок клининга состоит максимум из 10 компаний, действительно оказывающих качественные, соответствующие европейским стандартам услуги. Остальные же это – компании-однодневки, существуют они очень недолго. Приблизительно такая же ситуация сложилась и в целом по Украине. Следовательно, говорить о том, что на отечественном клининговом рынке работает много профессиональных компании, как минимум рановато», – считает Ирина Кладько, маркетолог клининговой компании Shaden Group.
Правда завоевывать клиента приходится и большим, и маленьким операторам рынка. И основным оружием в такой борьбе пока остается цена клининга. «В Украине возникают мелкие компании, даже можно сказать, «фирмочки», привлекающие заказчиков именно стоимостью, а не качеством и другими преимуществами данной услуги», – констатирует Ольга Тарасенко, директор ООО «Світ чистоти Україна».
Цену на клининговые услуги компании формируют самостоятельно – исходя из ряда факторов, в частности принимая во внимание площадь, которую необходимо убрать, количество рабочих мест, санузлов, характер покрытий и загрязнения, особые пожелания клиента (например, уход за комнатными растениями и пр.), расходные материалы для санитарных комнат, график и сроки проведения работ. «Статус объекта и требования к возрасту персонала клининговой компании также влияют на смету», – уверяет Максим Винник.

ЗАГРАНИЧНЫЕ «СЛУГИ» КЛИНИНГА
Чтобы качество уборки соответствовало цене, которую за эту услугу платит заказчик, клининговая компания должна использовать соответствующее оборудование, инвентарь и химические средства. Поскольку в Украине таковые практически не производят, их поставляют из-за границы.
Инвентарь к нам привозят из Италии (VDM) и Польши (Vileda). А качественную профессиональную химию предоставляют Avmor, Chemspec, Spartan и Frankling Cleaning Technologies (США), Swish (Канада), Hagleitner (Германия). По словам украинских специалистов, все эти средства сертифицированы в нашей стране. Что касается химии, произведенной в Украине, то она пока не может конкурировать с зарубежной продукцией, потому в профессиональной уборке ее используют редко.
Из перечисленных «слуг» клининга каждая компания выбирает для себя тех, которые наилучшим образом справятся с поставленными перед ней задачами. При этом в Украине, к примеру, нет ограничений и правил использования определенной химии. «Потому, заказывая уборку, следует обратить внимание на средства, которые будут применять, – советует. Ирина Кладько. – Основное требование – это их безопасность и соответствие санитарно-гигиеническим нормам Украины. Кроме того, следует помнить, что для каждого вида помещения существуют свои химические средства. Так, для уборки промышленных предприятий наша компания использует средства компании Spartan, а чтобы убрать ванные комнаты, применяем средства компании Hagleitner, и т. д. Профессиональная химия позволяет добиваться отличных результатов и продлевает службу покрытий, мебели и полов».
Об особенном отношении к химическим средствам говорит и Максим Винник: «Применяя чистящие средства, стоит учитывать такие факторы, как тип покрытия, характер загрязнения и элементы уборки. В частности, для уборки после строительства – удаления цементных шлепков и разводов, краски, известнякового налета – мы чаще всего используем кислотные средства. В ежедневной уборке прибегаем к щелочным средствам (машинная и ручная мойка пола, мойка остеклений), а также к нейтральной химии – для натуральных покрытий.
Составляя моющий раствор, стоит строго соблюдать дозировку моющих средств, в противном случае можно повредить покрытие – прожечь кислотой или оставить пятна. Как правило, профессиональные моющие средства состоят из концентрата, который потом разбавляют с водой: 5–10 % химии, остальное – вода».
Среди производителей профессиональной техники для клининга, представленной на отечественном рынке, специалисты выделяют Chemspec, Tennant (США), Electrolux (Австрия), Duplex, Numatic International (Англия), , Kunzle & Tasin (Италия), K?rcher, Kranzle и Nilco (Германия), Nijfisk (Дания). Оборудования немало, однако для каждого помещения и вида работ нужно выбрать наиболее подходящее. Так, Максим Винник, ссылаясь на опыт своей компании, утверждает, что если помещения сильно заставлены, и площадь для уборки маленькая или же имеют место стойкие загрязнения, то лучше всего использовать специальные однодисковые сетевые машины (полотеры). Для ежедневной уборки больших и просторных площадей – торговые залы, галереи, коридоры – идеально подходит высокопроизводительная уборочная техника (аккумуляторные поломоечные машины). Однако специалисты отмечают, что для супер- и гипермаркетов, торговых и торгово-развлекательных центров нужно менее сложное оборудование, чем для логистических комплексов. Соответственно, эти машины отличаются по габаритам и цене.
«В торговых объектах зачастую работает немного дорогостоящей техники, чем они и отличаются от логистических комплексов. К примеру, на логистическом объекте у нас работают машины, которые стоят порядка 100 тыс. грн, по сложности их можно сравнить с автомобилем. В то же время для торгового центра подходят небольшие машины, каждая из которых в среднем обходится в 21–25 тыс. грн», – рассказывает Алексей Постоногов.

БЕЗ СЛОЖНОСТЕЙ НИКУДА
Казалось бы, что проще – привез технику в торговый объект или на склад, привел работников, и уборка будет идти полным ходом. Однако специалисты по клинингу уверяют, что не все так просто. В частности, например, в торговых и торгово-развлекательных комплексах клинеры сталкиваются с определенными сложностями. Так, по словам Алексея Постоногова, в объектах, построенных три-четыре года тому назад, для эффективной работы клининговой компании не созданы необходимые условия, в частности, не предусмотрены соответствующие складские помещения и кладовки, отсутствуют лифты, эскалаторы и прочие устройства, которые позволяли бы перемещать технику с этажа на этаж. «Правда сейчас в этом плане ситуация меняется к лучшему: создавая проект объекта торговли, архитекторы и проектировщики продумывают то, как данный ТЦ или ТРЦ будут убирать», – уверяет Алексей Постоногов.
Еще одной сложностью Ольга Тарасенко называет то, что многие клининговые компании экономят средства, используя при этом непрофессиональную химию, либо не применяют ее вообще. «Часто встречаются случаи, когда химические средства применяют неправильно. После этого приходится исправлять работу таких «клининговых» компаний», – сетует специалист.
Кроме того, Алексей Постоногов к проблемам украинского клининга причисляет следующее: «Руководители крупных иностранных компаний, заказывая услугу клининга, не учитывают географическое положение нашей страны. По сравнению с другими европейскими странами, в Украине уровень загрязнения намного выше, соответственно в объектах, расположенных у нас, надо убирать раз в шесть чаще, нежели в таких же торговых помещениях, которые расположены, скажем, в Германии или Польше. А поскольку всю технику и химию нам поставляют из-за рубежа, она не рассчитана под нашу интенсивность уборки, следовательно, быстрее изнашивается. Потому клининг в Украине может обходиться дороже, чем в других европейских странах».
Сложность для клининговых компаний заключается еще и в том, что собственники некоторых объектов коммерческой недвижимости пытаются сэкономить на уборке. Однако часто изначально дешевая услуга, по словам операторов клинингового рынка, в итоге, обходится заказчику намного дороже, а некачественные услуги, полученные по невысокой цене, заставляют его разочаровываться в украинском клининге.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Ирина КЛАДЬКО, маркетолог клининговой компании Shaden Group:
– Украина интересна иностранцам, прежде всего, интенсивным ростом рынка коммерческой недвижимости. Западные компании заинтересованы вкладывать деньги в перспективные направления, одним из которых, безусловно, является клининг.
В идеальном варианте приход на украинский рынок клининга иностранных компаний должен привезти к снижению стоимости клининговых услуг – за счет привлечения значительного капитала. Однако на практике у любой компании, которая будет заходить в Украину, возникнет общая со всеми участниками рынка проблема – квалифицированные кадры.
В отношении популярности клининга в Украине, судя по нашей компании, могу сказать, что чаще всего к этой услуге прибегают в Киеве и городах-миллионниках. Наименьший же спрос на данную услугу существует в Западной Украине – Закарпатье, Львове и Ивано-Франковске. Это происходит в силу двух причин: из-за своеобразного менталитет местного населения – они предпочитают убирать самостоятельно и в виду отсутствия крупных объектов недвижимости.

Ольга ТАРАСЕНКО, директор ООО «Світ чистоти Україна»:
– Говоря о перспективах развития клининга в Украине, хочу отметить, что на рынке четко обозначатся основные игроки, мелкие компании с него уйдут. А вот рынок оборудования и расходных материалов для клининга чуть расширится, и появятся либо «станут на ноги» те поставщики, которые смогут предоставлять заказчикам максимально полный перечень товаров.
Клининг в Украине несколько отличается от того, к чему привыкли жители других европейских странах, потому на украинском рынке комфортно себя чувствуют отечественные компании, знающие специфику работы с нашим персоналом. В связи с этим украинский рынок клининга привлекателен для российских операторов.
Клининговый рынок привязан в множестве случаев к строительству новых объектов, открытию новых торговых центров, магазинов, офисов и пр. Поэтому, его популярность напрямую зависит от больших городов, таких как Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков. Представлены клининговые услуги и в Одессе, Львове, Запорожье.

Анна КОВАЛЬЧУК, PR-менеджер ООО «Интер Холд Менеджмент»:
– За последние годы украинский рынок клининговых услуг заметно расширился, соответственно увеличился спрос на профессиональное уборочное оборудование и чистящие средства. Такие перемены обусловлены двумя факторами.
Во-первых, чтобы оформить помещение, сегодня используют множество специфических напольных и настенных покрытий, облицовочных материалов. За ними нужно индивидуально и грамотно ухаживать, в противном случае их легко испортить.
Во-вторых, клининговый персонал заинтересован убирать максимально эффективно. Именно поэтому производители клинингового оборудования предлагают разные виды уборочной техники: полотеры, поломойки, моющие пылесосы, подметальные машины, пароочистители, а также комплектующие к ним, в частности насадки, щетки, фильтры. Рынок также насыщен всевозможной моющей химией.

Максим ВИННИК, руководитель отдела продаж и развития направления клининг ООО «Чистый свет»:
– В крупных городах клининг в объектах коммерческой недвижимости особо популярен, поскольку здесь заказчики этой услуги в первую очередь хотят получить профессиональное обслуживание. Кроме того, надо сказать, что клиенты, у которых есть собственная служба уборки, испытывают острый дефицит кадров.
В последнее время стало экономически целесообразно размещать производственные мощности на территориях, отдаленных от населенных пунктов и городов. Ввиду низкой стоимости земли и за счет экономии на сравнительно невысоких зарплатах, собственники производства повышают рентабельность бизнеса, соответственно производители могут продавать свою продукцию по более низким ценам. Но при этом у предприятия возникают трудности с тем, чтобы подобрать (удаленность от населенных пунктов) и обучить (нет квалифицированного обучения) персонал по уборке.

Алексей ПОСТОНОГОВ, руководитель группы клининговых компаний «Актуал-Сервис»:
– Клининговые компании, предоставляющие услуги по уборке помещений и территорий, все активнее замещают собственные уборочные службы предприятий. Отдавать уборку на аутсорсинг для руководителей компаний становится модно и престижно.
Однако не обходится и без сложностей. Так, основная проблема, встающая перед участниками украинского клинингового рынка, – нехватка кадров, особенно на низовых должностях. Еще одна проблема, с которой нам приходится считаться, – стремление собственника объектов торговли отдать арендаторам каждый возможный метр, даже часть коридоров между рядами, которые должны оставаться свободными. Это приводит к тому, что приходится увеличивать количество техники и персонала, соответственно клининг становится дороже.

Владимир БУЛАТОВ, заместитель директора компании «Мастер Клин»:
– В зависимости от производственного цикла и требований заказчика клининговая компания выполняет работы в следующих режимах: ежедневная, поддерживающая, генеральная, разовая и специализированная уборка.
Ежедневный режим предполагает обеспечение постоянного выполнения клининговых работ в соответствии с технологией их исполнения и графиком.
Поддерживающий режим включает работы, которые сотрудники клининговой компании выполняют не в постоянном режиме, а в зависимости от необходимости. В частности, это может быть непредвиденное случайное загрязнение или загрязнение, которое накапливается в определенных местах за небольшой промежуток времени. Такую оборку осуществляют по отдельному графику.
Генеральная уборка – такой режим работы, при котором убирают более тщательно, при этом в большей степени затрачивают технические ресурсы, химию, а главное – производственное время.
График проведения генеральной уборки согласовывают с заказчиком, это может происходить один раз в неделю, в две недели, в месяц или в квартал.
Разовую работу выполняют нерегулярно (одноразово), если того требует заказчик. На такой вид работ заключают отдельный договор и отдельно их оплачивают. Спектр разовых работ большой, основные из них – уборка помещений после строительства, мытье фасадов большой площади, химчистка текстильных поверхностей (мягкую мебель, кавролин и пр.), дезинфекция бассейнов, туалетных комнат и т. д.
Специализированные работы предполагают мытье и чистку вертикальных поверхностей, нержавеющих элементов интерьера, высотное мытье фасадов (стекло, метал, гранит и т. п.).

Источник: «Торговый Эксперт»

К списку публикаций