Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Прозрачность взглядов. «Open space», май 2008

Офисное здание для каждой компании, прежде всего, является ее лицом, которое должно быть опрятным, сверкающим, и, конечно же, иметь «незапятнанную» репутацию. Внешняя оболочка офиса, в котором расположилась ваша компания, то есть фасад здания, чаще всего остекленный, – это ее визитная карточка, которая должна вызывать как восхищение партнеров и конкурентов, так и гордость руководства и всех сотрудников.

В окно как в зеркало гляжусь…

Неоспорим тот факт, что чистый офисный центр выступает одной из составляющей имиджа любой организации, фирмы и пр. С течением времени обязанности и заботы административно-хозяйственных отделов о поиске персонала для проведения чистки окон и фасадов, знании технических параметров оборудования и постоянном контроле запаса химических средств значительно упростили профессиональные клининговые компании, которые оказывают услуги по наружной и внутриней уборке.

Изначальный вид здания, в первую очередь зависит от его конструкции, материалов и умения строителей. Но чистота его фасадов нуждается в регулярном поддержании. Окна и покрытия внешней части стен весьма устойчивы к различным воздействиям и имеют свойство долго оставаться чистыми, но природные явления, такие как дождь, снег, ветер, сезонные и суточные перепады температуры, влажность, автомобильные выхлопы способны постепенно разрушать достаточно прочные покрытия. Поэтому очень важно периодически проводить мытье окон и фасадов, а в связи с тем, что на данный момент большинство бизнес-центров являются многоэтажными, без помощи промышленных альпинистов со специальным допуском к высотным работам не обойтись. Как правило, на высоте до двух с половиной метров от земли очисткой фасада занимаются уборщики, выше – альпинисты. К тому же в некоторых случаях применяется специальная техника, эксплуатация которой зависит от этажности здания, типа фасада, сложности архитектуры

и т. д. Промышленному альпинизму характерны такие преимущества как мобильность и приемлемая цена. Мойщики фасадов пользуются щетками и специальными приспособлениями с Т-образным грифом и муфтой на наконечнике. Также возможна обработка фасадов аппаратами высокого давления. Техника чистки зависит от типа фасада: например, при работе с крашеными и стеклянными поверхностями применяются щетки. При чистке фасадов, как правило, используются нейтральные моющие средства. Зимой, из-за низких температур, применяется незамерзающая жидкость.

«В нашей компании различают высотную мойку фасадов витрин и окон и обычную. На высотную мойку цена в среднем составляет от 8 грн/кв.м, за обычную от 2грн/ кв.м, – информирует Виталий Опанасюк, генеральный директор «ИМПЕЛ ГРИФФИН ГРУПП». – Закон о труде предусматривает получение разрешения на работу на высоте более 2,5м и, тем более, с применением электрооборудования. Такое разрешение получить не сложно и не дорого, но надо иметь в штате специалистов по охране труда, подготовленную, обученную легальным образом бригаду высотников, легальное сертифицированное оборудование и инвентарь, полную формализацию и регламентацию по безопасности, а также большое количество важных документов. Более того, для получения разрешения необходимо пройти ряд разрешительных мероприятий и процедур. Сама же услуга представляет собой работу верхолаза на высоте, закрепленного фалами и специальными страховками. Верхолаз должен не просто виртуозно перемещаться вдоль стен, но и знать какую поверхность какими средствами обслуживать. Некоторые типы фасадов очень дороги и перед мойкой требуют согласования со строителями или владельцами.

В ряде случаев требуется комбинация самоходных лестниц на 20-30м, промышленных альпинистов и традиционных клинеров».

Кроме того, мойка окон – это не просто удаление грязных разводов и следов, но и тщательная обработка оконной рамы и подоконника специальными средствами, протирка оконной рамы и подоконника мягкой тканью. Данная процедура включает следующие этапы:

• подготовка и очистка стеклянных поверхностей. Если окна сильно загрязненные, т.е. присутствуют твердые трудноудаляемые субстанции, то для очистки применяются скребки, пады, химические средства;

• мойка стекла. При помощи ворсового скребка на окно наносится химическое средство. Моющее средство отделяет от окна присутствующие на стекле отложения сажи и копоти, которые механически смешиваются с водой и пеной на поверхности окна;

• сушка. Моющий раствор удаляется с поверхности окон при помощи резинового скребка (сгона), остаточная влага по краям стекол удаляется протирочным материалом.

По словам Ирины Кладько, руководителя отдела рекламы клининговой компании Shaden Group, на сегодняшний день самым универсальным методом, обеспечивающим долгую сохранность фасадов строений, является их гидрофобизация. Стены необходимо очищать подходящим химическим препаратом при помощи специального оборудования и инвентаря. Фасады тщательно промывают водой, дают просохнуть, после чего пропитывают гидрофобным составом. Такая обработка решает две задачи. Во-первых, она защищает фасад от дальнейшего проникновения в него влаги, а во-вторых, закрывает пути роста солевых кристаллов в толще материала, заполняя имеющиеся поры и пустоты гидрофобной кремнеорганикой. На сегодняшний день это наиболее целесообразный способ сохранения фасадов зданий, тем более что после гидрофобизации, дом, как «дышал», так и продолжает «дышать». Цоколи городских зданий, особенно на центральных улицах, приобретают солевой налет. Для удаления солей фасады должны быть обработаны кислотными очистителями.

Когда у чистки плохая погода

Довольно востребована среди заказчиков услуга по чистке окон и фасадов в период послеремонтной уборки, когда требуется капитальная замывка наружной стороны здания, удаление цементных пятен, загрязнений, которые связаны именно со строительными работами и т.д. После чего идут сугубо сезонные мойки, которые предусмотрены не реже двух раз в год. Пик заказов приходится на весну, когда идет подготовка к лету, и осенью – перед зимой, поскольку в морозы высотные работы противопоказаны. Но, как утверждает Андрей Исаченко, начальник высотно-верхолазного отдела фирмы «ДЕН», периодичность оказания услуг в основном зависит от степени загрязнения окон и фасадов. Дело в том, что многие здания находятся на территории строек, возле дорог, соответственно, на них быстро оседает пыль. Такие объекты должны мыться как минимум дважды в месяц для поддержания стекол в нормальном состоянии. Если должный уровень им не обеспечивается, то они быстрее приходят в негодность. Например, если стандартный срок службы стекла составляет около 10 лет и больше, то при плохом уходе он сокращается в половину.

«Помимо всего прочего, – отмечает Николай Мажник, директор по развитию компании «Аллон ЛТД», – фасады бывают нескольких видов, но если говорить об их мойке, то уместней упоминать читку именно остекленных частей здания. К легкодоступным фасадам высотники могут добраться на веревках, цепляясь сверху, к труднодоступным же, которые нельзя вымыть исключительно методом альпинизма, необходимо дополнительное оборудование. Так, существуют здания с выступами, то есть объекты сложного архитектурного строительства, они обслуживаются при помощи вышки, строительных лесов т. д.».

Виталий Опанасюк различает несколько видов услуг, связанных с чисткой вертикальных поверхностей. Мытье окон, витрин, фасадов и пр, можно сгруппируются следующим образом:

• высотные (более 2,5м) или обычные;

• ручная мойка или с АВД (аппаратом высокого давления);

• с применением спецхимии или нет;

• с использованием лесов, механических лестниц, тур или методом промышленного альпинизма;

• кроме того, есть специфика при работе с памятниками архитектуры (требуются отдельные согласования технологий), работы при отрицательной температуре и другие особенности.

Покорители высот

Как видим, мойка окон бывает обычной (с использованием пешеходной группы людей), и с участием альпинистов, когда того требует высота здания. В некоторых случаях альпинистам недоступны некоторые окна. Это бывает при наличии на здании арок, наклонов, решеток. В этих случаях применяются подъемники. Но чаще всего витрины моют без использования какого либо оборудования – при помощи различных лестниц и телескопических удлинителей. Высокие витрины моют при помощи автовышек.

К выгодам работ по чистке окон и фасадов с применением промышленного альпинизма относится: быстрая организация – все работы промышленные альпинисты проводят с веревок, обычно закрепляемых за стационарные элементы на крыше или фасаде здания. При этом подготовка к проведению работ занимает около часа, после окончания работ требуется столько же времени. А также практически любой участок высотного или иного объекта доступен для проведения работ методом промышленного альпинизма.

«Прежде чем приступать к работам, компании, предоставляющие услуги по чистке внешней стороны здания, должны оценить будущий объект, – говорит Николай Мажник. – В последнее время появилась такая тенденция, когда послестроительные огрехи, например трещины и пр., той или иной компании вешают на клинеров. Приступая к работам, специалисты компании должны полностью продифектовать все здание, чтобы в дальнейшем обезопасить себя».

Приступая к мойке окон, профессионалы определяют тип стекла по нескольким факторам: светопропускаемость, звуковая проницаемость, теплопроводность, прочность, безопасность стекла, материал рам, возможность применения химии и водных растворов и многое другое. По сведениям Андрея Исаченко, промышленный альпинизм включает в себя не только чистку фасадов, окон, но и покраску фасадов в один или несколько цветов, с рисунками и без, а также мойку здания с ровной и рельефной поверхностью, ремонтные работы (шпаклевка, подтяжка) и т. д.

Стоит заметить, что промышленный альпинизм в целом включает довольно широкий перечень высотных работ:

• покраска и ремонт фасадов зданий любой сложности;

• мойка витрин, фасадов, окон на высоте;

• пескоструйная очистка фасадов и металлоконструкций выше 3 м;

• покраска и ремонт фасадов зданий любой сложности;

• покраска и антикоррозийная обработка металлоконструкций;

• монтаж и демонтаж, ремонт и обслуживание: наружной рекламы (любого типа), украшений для зданий, наружной электропроводки, осветительных приборов, видеокамер, антенн, кондиционеров, воздуховодов и другого навесного оборудования;

• гидроизоляция и мелкий ремонт кровли;

• гидроизоляция междупанельных швов;

• очистка кровли и фасадов зданий от снега и льда, снятие сосулек;

• удаление и кронирование опасных деревьев;

За чистоту стоит платить

Каждый арендатор офиса, либо владелец всего бизнес-центра периодически сталкивается с вопросом связанным с чистотой фасадов, окон своего «детища». И если заказчик останавливает свое внимание на той или иной клининговой компании, то, прежде всего, она должно быть лицензированной, иметь резюме, положительные отзывы от клиентов, партнеров и т. д., предоставить при необходимости портфолио.

«При выборе клининговой компании следует руководствоваться, как минимум, наличием в штате альпинистов с соответствующими допусками и навыками мойки окон и фасадов, наличием лицензии на проведение высотных работ, ну и конечно же наличием специализированной техники и профессиональной химии эффективно удаляющие разного рода загрязнения для очистки фасадов и оконных поверхностей», – советует Ирина Кладько.

Согласно мнению Андрея Исаченко, от того насколько компания, предоставляющая услуги по чистке окон, профессиональна и надежна зависит и качество используемой химии и инвентаря. В любом случае, нужно выбирать компанию проверенную на рынке.

Форма сотрудничества заказчика с компанией может быть как разовая так и на контрактной основе.

Как сообщает Виталий Опанасюк, в большинстве случаев компании выбирают по рекомендации или на основе тендера. «Но я бы рекомендовал работать только с легальными «высотниками», – утверждает специалист. – При выборе клининговой компании для мытья вертикальных поверхностей достаточно руководствоваться общей методологией выбора».

Что касается ценовой политике в данной сфере уборочного бизнеса, то на стоимость влияют в основном сложность и степень загрязненности, масштаб обслуживаемого объекта. Но компания также принимает во внимание пожелания и возможности второй стороны, то есть заказчика, и поскольку цена договорная она может варьироваться.

«Чем больше метраж фасада или окон, тем заказчику будет дешевле, – поясняет Николай Мажник. – А стоимость на сегодняшний день варьируется от 8 до 30 грн. за кв.м, но допустим если нужна чистка 100 м труднодоступной части фасада здания из 1 тыс. кв.м общей площади, то цена будет максимальная. Связано это будет со сложностями подготовки, оценки, завозом материалов, арендой оборудования, техники и т. д. То есть эта задача будет стоить дороже, чем помыть все здание. Помимо этого в данных работах применяются вышки различных размеров – от 12 до 22 м, туры (мобильные строительные леса), инвентарь, специальная химия.

Многое также зависит от загрязненности, от места расположения офисного здания. Например, загрязнения связанные с железной дорогой, где очень часто проходят поезда, тепловозы, выбросы масла, сажа, там обычным средством стекла не отмоешь, соответственно цена и расходы увеличиваются. В результате среди основных составляющих стоимости можно назвать снаряжение, оплата бригад альпинистов, химия».

Существуют свои тарифы как для Киева, так и для других городов, акцентирует Андрей Исаченко. Стоимость услуг в регионах у столичных компаний будет чуть выше за счет затрат на командировки, жилье и др. Конкуренция между основными компаниями – это ключевое звено влияющие на ценовую цепочку. Также, по сравнению с прошлым годом цена на высотно-верхолазные работы возросла в пределах 20 %, что связано с подорожанием химии и расходных материалов. Это касается и снаряжения в том числе.

Резюмируя аспекты стоимости, Виталий Опанасюк выделяет среди основных факторов, влияющих на ценообразование, такие как: сложность завеса; сложность перемещения вдоль вертикальных поверхностей; погодные условия; срочность (от этого зависит количество задействованной техники и людей); тип фасада; степень загрязнения; внешняя или внутренняя мойка.

Безусловно, проводить по необходимости работы по чистке фасадов, и остекленных поверхностей в офисах так же важно, как и чистить зубы по утрам. Грязные стекла и фасады придают зданию неряшливый вид и нарушают эстетическую структуру городского образа. Кроме того, следует помнить, что вредные примеси, содержащиеся в городском воздухе, оседают на стеклах и переплетах окон и балконов, на фасаде здания и попадают внутрь помещений через вентиляционную систему, а также в процессе проветривания. Вышеуказанные причины создают непосредственную угрозу здоровью людей, проживающих или работающих в здании. Они чаще болеют, а это приводит, помимо прочего, к неоправданным потерям рабочего времени.

Справка

Если ветер выше определенного уровня (5 м/с и выше), то допуски к высотным работам запрещены. Тоже самое, зимой, когда работы при температуре ниже + 5 градусов не проводятся, потому что химия не может использоваться, а люди замерзают. Зимой промышленный альпинизм широко применяется в гидроизоляции, звукоизоляции помещения, там где необходим монтаж отдельных конструкций или работа с материалами.

Кстати

По данным компании Shaden Group, стоимость мойки стандартного стеклопакета с обеих сторон с подоконниками и рамой при генеральной уборке составляет – от 75 грн. за окно.

Стоимость мойки стандартного стеклопакета с обеих сторон + подоконники и рамы при послестроительной уборке составляет – от 100 грн./окно.

Стоимость на мойку окон формируется под влиянием трех основных факторов:

доступность окна для мойки: можно ли сервисному сотруднику беспрепятственно достать во все уголки окна с внешней и внутренней стороны или необходимо привлекать альпинистов; степень загрязнения окна (ведь есть разница просто помыть окно после зимы, чтобы освежить его или помыть окно после ремонта, при этом удаляя краску, бетон и скотч, что часто бывает после наших строителей); размеры окна (все предварительные тарифы основаны на размерах стандартных стеклопакетов, а окна, витрины, витражи бывают самых разных размеров и конфигураций, поэтому стоимость их мойки формируется после осмотра специалиста клининговой компании.

Слишком низкая цена не должна радовать – скорее всего, это означает, к сожалению, что персонал будет неквалифицированным, моющие средства и расходные материалы – дешевыми и низкокачественными.

Услуги промышленных альпинистов наиболее востребованы ранней весной, когда нужно избавится от солевых отложений после зимы

Чем сложней добраться до самого фасада, и чем он загрязнение, тем дороже его чистка

Специальные бригады состоят, как правило, из профессиональных спортсменов, спелеологов, скалолазов, которые хобби сделали работой.

Автор: Марина ЛАРИОНОВА

Источник: «Open space»

К списку публикаций