Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Убирать или убирать профессионально, «Нежвижимость ревю», № 58, декабрь 2005

Расширение киевского рынка недвижимости, появление все новых и новых объектов неизменно приводит к бурному росту связанных со строительством и недвижимостью отраслей. Не является исключением из этого правила и сфера услуг по профессиональной уборке помещений (клинингу). В данной статье мы рассмотрим, какова сегодняшняя ситуация на рынке клининга в Киеве, кто на нем оперирует и какого вида услуги предоставляет.

По оценкам операторов, на сегодняшний день в индустрии чистоты в Киеве функционирует около 150 компаний различного уровня и размера, тогда как на начало прошлого года компаний было всего 100. Довольно высокие на первый взгляд темпы развития индустрии профессиональной уборки связаны с ростом числа современных офисов, торговых площадей, с активизацией иностранных инвесторов, интенсификацией строительства, в ходе которого используются современные материалы, за которыми необходим грамотный уход. В связи с этим, можно сделать вывод, что потребность в услугах компаний, занимающихся клинингом, будет расти и впредь, соответственно будет расти и их количество. «Сегодня профессиональные клининговые услуги являются одним из динамично развивающихся видов бизнеса. Еще 10 лет назад мало кто знал, что такое профессиональные услуги по уборке, теперь, когда о клининге знают почти все, без таких услуг не могут обойтись большинство компаний и частных лиц, так как чистота – это визитная карточка современного офиса. По оценкам операторов, на сегодняшний день в индустрии чистоты в Киеве функционирует около 150 компаний различного уровня и размера, тогда как на начало прошлого года компаний было всего 100. Довольно высокие на первый взгляд темпы развития индустрии профессиональной уборки связаны с ростом числа современных офисов, торговых площадей, с активизацией иностранных инвесторов, интенсификацией строительства, в ходе которого используются современные материалы, за которыми необходим грамотный уход. В связи с этим, можно сделать вывод, что потребность в услугах компаний, занимающихся клинингом, будет расти и впредь, соответственно будет расти и их количество. «Сегодня профессиональные клининговые услуги являются одним из ди¬намично развивающихся видов бизнеса. Еще 10 лет назад мало кто знал, что такое профессиональные услуги по уборке, теперь, когда о клининге знают почти все, без таких услуг не могут обойтись большинство компаний и частных лиц, так как чистота – это визитная карточка современного офиса или торгового помещения», – отметила Татьяна, замдиректора компании «Свитанок Украины».

Но высокий количественный рост совсем не означает улучшение качественных показателей работы большинства операторов. «Клининговых компаний на данный момент на столичном рынке достаточное количество. Но среди них профессионалов – единицы. В основном, это частные предприятия, которые не имеют в своем распоряжении квалифицированного персонала, профессионального оборудования и инвентаря, сертифицированной химии, моющих средств», – отметила Елена Сухицкая, специалист отдела клининга ООО «Латкрок».

Более того, говорить о том, что в скором времени в Украине клининг получит столь же широкое распространение, как, например, в Европе, тоже пока преждевременно. Так, по информации European Cleaning Journal, количество клининговых компаний в Италии достигает 16 тыс., во Франции – 12 тыс., в Великобритании – 8 тыс., В Германии – 6 тыс., в России – 500. Число служащих и рабочих, задействованных в клининга, в Германии составляет 705 тыс. чел., в Великобритании – 400 тыс. чел., во Франции – 352 тыс. чел, в Италии – 292 тыс. чел.

Общий портрет

Основные работы, предлагаемые сегодня киевскими клининговыми компаниями, включают в себя комплексную уборку офисов с чисткой всех видов твердых поверхностей (полов, стен, плинтусов), химическую чистку ковровых покрытий, защиту от грязи, уборку прилегающих территорий, уход за полами, мытье оконных стекол (обычно два раза в год). Работы могут выполняться по заказу на разовой основе или входить в стоимость контракта (обычно он заключается на один год с возможностью дальнейшей пролонгации). При этом с заказчиком может быть заключен договор как на проведение генеральной разовой уборки, так и на постоянную поддерживающую. К разовым видам работ чаще всего относятся (помимо генеральной уборки здания по окончании строительства или ремонта) специальные услуги, требующие высокой квалификации (хотя и они могут быть предметом договора на регулярное обслуживание) Например, кристаллизация мрамора – раз в квартал (обычно именно такой срок оговаривается в контрактах) или по мере необходимости шлифовка гранита и т.д. В целом перечень предлагаемых услуг в первую очередь определяется потребностями клиента и корректируется непосредственно при работе с заказчиком.

Перечень основных клиентов клининговых компаний выглядит так: бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы, банки, гостиницы (как правило, разовые работы), строительные компании, сдающие новые объекты, частные дома и коттеджи. Также операторы отмечают возрастание интереса к клинингу со стороны логистических центров и промышленных предприятий.

В то же время, такие традиционные для западных стран потребители клининговых услуг, как частные клиники, школы и вузы, в Киеве услугами профессиональной уборки помещений пользуются крайне редко. В основном, данные организации закупают оборудование и инвентарь, выполняя необходимые работы самостоятельно.

Определить стоимость стандартного набора услуг по профессиональной уборке непросто. Цены на услуги определяются объемом работ, при этом в первую очередь учитывается площадь помещения, время проведения уборки и количество людей, которое будет на ней задействовано. Точный окончательный расчет стоимости составляется только после детального изучения объекта персоналом клининговой компании. В среднем в Киеве при выполнении уборки помещений стоимость работ складывается из расчета 0,5-2,5 долл. США за 1 кв. м площади.

Контроль качества и персонал

Существенной проблемой, сопряженной с предоставлением клининговых услуг, является контроль качества последних. В России приблизились к разрешению этого вопроса после появления ГОСТа услуг профессиональной уборки. В Украине же при определении критериев качества работы клининговых компаний пока приходится руководствоваться разрозненными документами, действующими для отдельных отраслей промышленности. Так, например, клининговая компания должна иметь разрешение на проведение строительных работ, разрабатывать и утверждать во Всеукраинском государственном научно-производственном центре стандартизации, метрологии и сертификации и защиты прав потребителей технические условия на услуги по уборке зданий и сооружений. – «Для достижения качественного результата важен контроль за технологическим процессом выполнения работ. Для этого применяются технологические карты, таблицы требований к качеству убранных помещений или поверхностей, соответствие требованиям санитарных норм, – сообщила Светлана Костышина, директор ООО «ДаЛа».

По мнению Ирины Кладько, маркетолога ООО «Шаден Групп», еще одним инструментом гарантии качества уборочных работ является внедрение систем управления качеством, согласно требованиям международного стандарта 150-9001, который способствует улучшению качества продукции и услуг, повышению конкурентоспособности и развитию. Компания, внедрившая систему управления качеством, может гарантировать своему клиенту предоставление продукции и услуг должного уровня качества.

Выполнение этих задач будет достигнуто за счет:

• анализа своей деятельности в сравнении с деятельностью конкурентов по удовлетворению потребителей;

• внедрения современных технологий;

• приобретения материалов высокого качества;

• повышения профессионального уровня сотрудников;

эффективной системы мотивации активности и качества работы персонала. Еще одной проблемой клининговых компаний является подбор необходимых кадров и их обучение. Профессиональная клининговая компания использует в своей работе только современное оборудование (пылесосы влажной и сухой уборки, аккукуляторные пылесосы, пароочистители, размывочно-полировальные машины и т.д.). Подобные устройства не просты в обращении и требуют определенного уровня подготовки. Помимо этого уборщиков учат, как грамотно использовать химические средства, как правильно вести себя с персоналом офисов и посетителями. При этом относительно руководящих должностей нередко крупными клининговыми компаниями применяются зарубежные методики управления персоналом, например, методики Британского института уборочных наук (BIC5) Подобных отечественных школ пока единицы. «Карманные тренинговые центры для персонала существуют при клининговых компаниях, но обучить работников за деньги на стороне сейчас возможно пока только в Международном институте ухода за зданиями в г. Харькове», – отметил Владимир Кучеров, генеральный директор ООО «Киев-Берлин-Сервис»

Светлое будущее

Несмотря на все перипетии, будущая картина киевского рынка описывается большинством участников рынка в весьма радужных тонах. Так, по словам И. Кладько, факт того, что на протяжении последнего года в Украину приезжали несколько сервисных компаний мирового уровня «на разведку», говорит сам за себя. «Посмотрите, сдаются, продаются, покупаются миллионы квадратных метров недвижимости. Поэтому перспективы просто огромнейшие главное правильно ими воспользоваться», – добавила И. Кладько.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Владимир Кучеров, ген, директор ООО «Киев-Берлин-Сервис»;

Сегодня конкуренция на рынке профессиональной уборки существует, но только в ценовом факторе. Компании не придумывают ничего, только снижают цену. Однако в Европе имеется достаточно разновидностей специализированных работ по очистке. Для этого необходимо изучить технологии, закупить оборудование, сделать демонстрацию у заказчика, а украинские клининговые компании на это пока не идут. Поэтому конкуренция пока примитивная. Многие фирмы не повышают квалификацию своих сотрудников, экономя тем самым деньги, но через 1-2 года это может обернуться потерей заказчиков. Думаю, что рано или поздно выигрывать конкурентную борьбу будет тот, кто постоянно развивается и инвестирует в новшества.

Ирина Кладько, маркетолог ООО «Шаден групп»;

Многие из появившихся сегодня на рынке клининга компаний малочисленны и неопытны, но те из них, кто задастся целью, за год-два могут показать себя с сильной стороны. Стоит отметить, что свои позиции могут потерять старожилы клинингового бизнеса, за счет амбициозных молодых компаний, которые готовы работать на имидж по недорогим ценам. Есть компании, которые знают себе цену, сформировали ценовую политику, нашли свою нишу и стабильно функционируют из года в год. Так что в целом клининговый бизнес в нашей стране начинает выходить на качественно новый уровень – клиенты становятся разборчивее, могут сравнить уровень сервиса разных компаний и в большинстве случаев предпочитают доверить наведение чистоты профессионалам клининговой компании.

Татьяна Скрипник, начальник направления клининга компании «Чистый свет»;

«Любая техника хороша лишь настолько, насколько хороша ее сервисная поддержка» – это утверждение особенно актуально для клининговых компаний, т.к. даже самый незначительный простой в работе оборудования оборачивается большими убытками либо недополученной прибылью. Однако все фирмы-продавцы обещают отличный сервис, но далеко не все выполняют свои обязательства, особенно это касается тех фирм, которые появились на рынке не так давно. В первую очередь, это связанно с ограниченными возможностями начинающих поставщиков (неудовлетворительный ассортимент запчастей и аксессуаров, нерегулярные поставки, финансовая нестабильность и т.п.). Поэтому, прежде чем купить оборудование, наведите справки о репутации фирмы-продавца, ее надежности и стабильности на рынке.

Автор: Федор Зинченко

Источник: Недвижимость ревю

К списку публикаций