Получить консультацию или сделать заказ:       тел. : 38044 502 3902, 38044 586 4133
e-mail:    [email protected]


Пресса о клининге

Индустрия чистоты, «Недвижимость ревю», октябрь 2006

Лет тридцать назад в европейских странах обрело популярность понятие «клининг». Дело, разумеется, не столько в термине, как в принципиально новом его смысле, обозначившим профессиональное создание здоровой и комфортной среды обитания посредством самостоятельного вида деятельности по уходу за недвижимостью.
История клининга
Лексические корни нового бизнеса безошибочно указывают на географию его происхождения. Именно англичане стали родоначальниками, а затем и законодателями клининговой моды, где высшим авторитетом является институт уборочных наук — British Institute of Cleaning Science (ВICS). Смысл его деятельности если и сводится к пропаганде нового вида сервиса, то лишь отчасти. На первый план все же вынесены вполне прагматичные задачи. Поскольку клининг слишком быстро обрел масштабы мощной индустрии, включающей сеть предприятий по выпуску уборочного оборудования, материалов и веществ, ряд научно-исследовательских институтов, специализирующихся на разработке новых технологий и инвентаря. Закономерно возникла необходимость в координирующем центре. Тем более что более 65% европейской недвижимости обслуживается клининговыми компаниями, чей оборот составляет 30 млрд. евро в год.
С недавних пор клининг получил распространение в странах СНГ и непосредственно в Украине. И не как дань моде, а в силу необходимости, продиктованной опережающими темпами развития рынка товаров, которые не позволяют традиционными способами обеспечить качественный уход за недвижимостью, избежать дорогостоящих ошибок в обслуживании широкой гаммы новых поверхностей.
К тому же, профессиональная уборка необходима не только с эстетической точки зрения, но и для экономии, ведь применение специальных технологий при восстановительных и поддерживающих уборочных работах позволяет отложить косметический ремонт на длительный срок. По словам Сергея Гуцалюка, директора компании «УХ-клининг»,- сегодня украинские заказчики клининговых услуг – компании из абсолютно разных сфер деятельности. Клининговые компании обслуживают и частные квартиры, и офисы компаний, и автоцентры, и развлекательные комплексы, и промышленные предприятия.

Сравнительная характеристика преимуществ и недостатков при предоставлении услуг клининговых компаний и собственных служб уборки

Преимущества

• Создание экологичной и позитивной атмосферы в рабочем помещении и на рабочих местах.
• Наличие штата сотрудников и оборудования для проведения любого рода клининговых услуг в максимально короткие сроки.
• Применение в работе материалов, наилучшим образом подходящих для помещений и оборудования клиента, поддерживающих их в идеальном состоянии, продлевающих срок службы и отдаляющих дату проведения косметического ремонта.
• Экономия денежных средств: на проведении специальных работ за счет скидок; снижение суммы уплаты налогов; на отсрочке проведения ремонта в помещениях и т. д.

• Отсутствие посторонних лиц в офисе.
• При отсутствии необходимости поддержания идеальной или умеренной чистоты и порядка в помещениях, незначительная экономия на ежедневной уборке
Недостатки

• Сложный выбор клининговой компании. При большом количестве клининговых компаний на украинском рынке немногие предоставляют действительно качественные услуги • Содержание дополнительного управленческого персонала и специалистов узкого профиля, что приводит к дополнительной нагрузке на профильные службы компании (бухгалтерию, отдел кадров и т. д.).
• Дополнительные затраты на дорогую и низколиквидную уборочную технику.
• Услуги клининговых компаний

Ассортимент клининговых услуг очень разнообразен. Наиболее востребованными в промышленной недвижимости являются:
• послестроительная и послеремонтная уборка;
• генеральная уборка;
• каждодневная уборка;
• уборка до и после праздников, шоу, общественных мероприятий;
• промышленный альпинизм – услуги по выполнению высотных работ профессиональных альпинистов, которые включают в себя высотную мойку окон, фасадов, витрин. В зимний период – уборка снега, льда, сосулек с крыши, покраска и ремонт крыш. (К слову, у клининговых компаний, которые занимаются промышленным альпинизмом, обязательно должна иметь лицензию государственного комитета Украины по строительству и архитектуре на выполнение высотных работ).
По словам Ирины Кладько, маркетолога компании «Шаден Групп» основным заказчиком клининговых услуг в Украине являются прежде всего владельцы и управляющие крупных компаний: торговых и офисных центров, бизнес центров, гостиниц, промышленных предприятий (особенно с иностранными капиталовложениями, ведь на западе клининг давно является неотъемлемой частью обслуживания компаний), те для которых чистота является частью имиджа компании.

Особенности промышленного клининга
Промышленный клининг, кроме набора стандартных услуг имеет и свои особенности. Он включает мойку канализации, вентиляции, систем отопления и водоснабжения, промышленного оборудования и емкостей, чистку фасадов зданий, производственных помещений, подвалов, очистных сооружений и многое другое, порой экзотическое, с чем в обычной жизни человек нечасто сталкивается. Исходя из специализации, задачи здесь соответствующие, основная из них — обеспечить нормальное функционирование систем жизнеобеспечения человека.
К тому же, промышленное предприятие оснащено промышленным оборудованием, станками и емкостями, которые также нуждаются в профессиональном мытье. Естественно, их приводят в порядок сами рабочие, но, как показывает практика, не так эффективно, как профессионалы. После профессиональной мойки приборы, станки, устройства часто выглядят как новые и функционируют отменно.
Фасады зданий, прилегающие территории, фонтаны, скульптуры — лицо современного бизнеса. Моют все: и асфальт, и плиточные дорожки…

Профессиональная химия
Один из китов чистки профессиональными работниками клининговых компаний — применение химии, то есть моющих и дезинфицирующих средств. Профессиональная моющая химия помогает сделать работу качественнее и быстрее. Можно по старинке чистить кислотами и щелочами — дешево и, как говорится, сердито. Такие вещества многое портят, начиная от очищаемых поверхностей, рабочих инструментов и аппаратов и заканчивая здоровьем работников. Попав на кожу, названные жидкости вызывают химические ожоги, от них надо хорошо защищать глаза и органы дыхания.
В настоящее время химия высокого класса, которой пользуются профессиональные клининговые компании, имеет ряд преимуществ: она безопасна для людей, не вступает в химические реакции с поверхностью и загрязнением, высокотекуча, обладает сильной проникающей способностью, действует по принципу отделения, а не растворения, ее можно разбавить и смыть водой. Очищаемую поверхность удается очистить до самого основания. К тому же, на ней образуется защитный слой, к которому меньше прилипает новая грязь. Например, для канализации существуют энзимные препараты, которые не только очищают трубы, но и расщепляют органику, что позволяет получить положительные результаты анализов стока и увеличивает промежутки времени между повторными прочистками.

Оборудование для промышленного клининга
Специалисты промышленного клининга применяют в работе профессиональную технику. Для мытья широко используют аппараты высокого давления известных торговых марок: Karcher, Portotecnica, Kranzle, Soteco и др.
Так, аппараты высокого давления нужны для мытья поверхностей и для промывки систем канализации, мусороудаления и вентиляции (гидродинамический метод очистки).
Промывка трубопроводов, котлов, бойлеров также требует наличия специализированного оборудования. Некоторые устройства достаточно компактные, другие же довольно крупные — их монтируют на шасси автомобиля. Без хорошего технолога, который подберет оптимальную моющую химию для данного трубопровода, компании зачастую трудно обойтись. В других случаях могут потребоваться первоклассные сварщик и сантехники.
Среди другой специализированной и многоцелевой профессиональной техники можно назвать: насосы, компрессоры и даже пылевлагососы (промышленные многотурбинные пылесосы с большой емкостью бака), а еще, различные лестницы и стремянки, специальные подвесы и страховочные устройства, удлиняющие штанги и насадки, разнообразный инструменты т. д.

Украинский рынок клининговых услуг
Как отмечает Ирина Кладько, маркетолог компании «Шаден Групп»,- за последние два года в Украине наметилось значительное увеличение спроса на услуги клининговых компаний, а еще 4-5 лет назад нужно было долго убеждать заказчика в удобстве и эффективности сотрудничества с клининговой компанией.
По словам Владимира Кучерова, генерального директора компании «Киев-Берлин Сервис»,- в Украине на сегодняшний день работают около 220-250 клининговых компаний. В подавляющем большинстве это мелкие и средние компании-самоучки, опыт работы которых нельзя назвать европейским. Ведь для того, чтобы клининговая компания была на достойном уровне нужно вложить достаточно большие денежные средства. Это и дорогостоящая профессиональная техника (поломойные, подметальные машины, снегометы, пылесосы, и т. д.), и профессиональный инвентарь, и автомобили для выездных бригад, и спецодежда. К тому же, если подобная компания берет на обслуживание, например, крупное промышленное предприятие то соответственно и уборочной техники на таком объекте должно быть много, что ведет к большим денежным затратам. К тому же, и качество работ подобных компаний, как правило, не на высоком уровне – не хватает опыта и знаний, сказывается и большая текучесть кадров.
Но не все так плохо на отечественном клининговом рынке. Есть и крупные клининговые компании которые имеют и опыт работы, и квалифицированный персонал, и работают по европейским стандартам. Как пример, можно назвать такие компании как Дуссман-Украина, Шаден-групп, Актуал Сервис, Бета клининг, Евро-сити, Донбасская клининговая компания, первая клининговая компания, Захид-Сервис и др.
Но несмотря на широкий выбор клининговых компаний, заказчику следует внимательно относится к выбору компании-исполнителя. Как отмечает Сергей Гуцалюк, директор компании «УХ-клининг»,- прежде, чем остановить свой выбор на какой-либо компании, нужно провести переговоры не только по поводу ценовой политики, но и по поводу профессионализма сотрудников, химических средств, их предназначения и безопасности.
За помощь в подготовке статьи редакция благодарит компании «Киев-Берлин Сервис», «Шаден Групп», «УХ-клининг»

Врезка
Клининг – от английского слова Сlean – чистить, убирать.
Клининг – это уборка помещений по высшим европейским стандартам специально обученными специалистами на профессиональном оборудовании, предоставление клиенту сервиса высочайшего уровня с максимальным профессионализмом.
Клининговые компании обеспечивают широкий спектр работ по уборке помещений. Сервис основывается на современных технологиях, организационных принципах, эффективной технике и высококачественных химических средствах. Но главным фактором качества услуг являются сотрудники, которые специально подобраны и подготовлены.

Источник: «Недвижимость ревю»

К списку публикаций